Marandú Digital
Portal de Noticias del Paraguay
   
     
PORTADA EDITORIAL POLÍTICA ECONOMÍA MEDIO AMBIENTE SALUD DEPORTES JUDICIALES GUARANÍ ARTE Y ESPECTÁCULOS EMPRESARIALES
CIENCIA Y TECNOLOGÍA ESPIRITUALIDAD SEMINARIOS GANADERÍA SOCIALES GASTRONOMÍA PARAGUAYA BELLEZAS DE MARANDÚ DIGITAL VGB
La 75° Expo Nacional de Ganadería eligió a los campeones de la primera jornada de juzgamiento
MARIANO ROQUE ALONSO, (ARP)-- En una jornada a pura genética e intensa competencia se eligieron a los primeros campeones de la primera jornada de juzgamiento de la Expo Nacional de Ganadería, desarrollada en el Campo de Exposiciones de la Asociación Rural del Paraguay (ARP).

Los primeros en romper el hielo en esta emocionante exposición fueron las razas bovinas Aberdeen Angus, Hereford, Polled Hereford y Limousine. También presentaron en pista los mejores ejemplares de las razas ovinas Dorper y Santa Inés, puros de pedigree y plan de mejoramiento ovinos; y los animales más destacados de la especie caprina, con las razas Anglo Nubian, Boer y Saanen.

Los diferentes jurados, tanto nacionales como internacionales, tuvieron palabras de elogio con lo que observaron en la pista y la calidad genética nacional queda evidenciada en estos ejemplares de primer nivel.

A continuación detallamos los animales y cabañas premiadas de las distintas especies y razas que entraron en competencia en la primera jornada (la del lunes 20 de septiembre):

ESPECIE BOVINA

RAZA ABERDEEN ANGUS

HEMBRAS

Gran Campeona: EMC TRANQUERITA RP 251 de EUSEBIO MANUEL CARDOZO.

Reservada de Gran Campeona: LMP 20 RP 20 de ALTONA S.A.E.

Tercer Mejor Hembra: EMC TRANQUERITA RP 305 de EUSEBIO MANUEL CARDOZO.

MACHOS

Gran Campeón: SOF SOFÍA ANSWER RP 4884 de GANADERA SOFÍA S.A.

Reservado de Gran Campeón: EMC TIGUERO IMPACTO RP 306 de EUSEBIO MANUEL CARDOZO.

RAZA HEREFORD

HEMBRAS

Gran Campeona: RGB VISTOSA RP 380 de RODOLFO GRAU BRIZUELA.

Reservada de Gran Campeona: RGB VISTOSA RP 401 de RODOLGO GRAU BRIZUELA.

MACHOS

Gran Campeón: SOF SOFÍA RP 4254 de EUSEBIO MANUEL CARDOZO.

Reservado de Gran Campeón: RGB NORTEÑO RP 340 de RODOLFO GRAU BRIZUELA.

Tercer Mejor Macho: MR NORTEÑO RP 437 de RODOLFO GRAU BRIZUELA.

RAZA POLLED HEREFORD

HEMBRAS

Gran Campeona: JML MISS TONA RP 121 de JOSÉ MARÍA SEGALÉS LLORET.

Reservada de Gran Campeona: EMC TRANQUERITA RP 284 de EUSEBIO MANUEL CARDOZO.

Tercer Mejor Hembra: JML MISS TONA RP 122 de JOSÉ MARÍA SEGALÉS LLORET.

MACHOS

Gran Campeón: JML MISTER LALAND RP 125 de JOSÉ MARÍA SEGALÉS LLORET

Reservado de Gran Campeón: FJP QUEBRACHO RP 2420 de GANADERA GUAJHO S.R.L.

Tercer Mejor Macho: EMC TIGRERO MAINUMBY DELIVERENCE RP 254 de EUSEBIO MANUEL CARDOZO

RAZA LIMOUSIN

HEMBRAS

Gran Campeona: EMC TRANQUERITA PUERTO PALMA RP 232 de EUSEBIO MANUEL CARDOZO.

Reservada de Gran Campeona: EMC TRANQUERITA RP 278 de EUSEBIO MANUEL CARDOZO.

MACHOS

Gran Campeón: EMC TIGRERO GOLFO ARRIERO RP 247 de EUSEBIO MANUEL CARDOZO.

Reservado de Gran Campeón: EMC TIGRERO CHAQUEÑO RP 259 de EUSEBIO MANUEL CARDOZO.


ESPECIE OVINA

RAZA DORPER PURO DE PEDIGREE

HEMBRAS

Gran Campeona: GIP RP 26 de AGROGANADERA ITA POTY S.A.

Reservada de Gran Campeona: GIP RP 34 de AGROGANADERA ITA POTY S.A.

Tercer Mejor Hembra: CDA RP 924 de BRITS JACOBUS.

MACHOS

Gran Campeón: CDA RP 1029 de BRITS JACOBUS.

Reservado de Gran Campeón: CDA RP 835 de CÉSAR DAVID CATALDO LINSTROM.

Tercer Mejor Macho: GIP RP 38 de AGROGANADERA ITA POTY S.A.

RAZA DORPER PLAN DE MEJORAMIENTO OVINO

HEMBRAS

Gran Campeona: RP 1404 de HUGO SCHAFFRATH.

Reservada de Gran Campeona: RP 2014 de JACOBUS BRITS.

Tercer Mejor Hembra: RP 2567 de JACOBUS BRITS.

MACHOS

Gran Campeón: RP 2775 de JACOBUS BRITS.

Reservado de Gran Campeón: RP 2586 de JACOBUS BRITS.

Tercer Mejor Macho: RP 510 de HUGO SCHAFFRATH.

RAZA WHITE DORPER PUROS DE PEDIGREE

HEMBRAS

Gran Campeona: CDA RP 1018 de BRITS JACOBUS.

Reservada de Gran Campeona: CDA RP 1024 de BRITS JACOBUS.

Tercer Mejor Hembra: CDA RP 953 de BRITS JACOBUS.

MACHOS

Gran Campeón: CDA RP 1095 de BRITS JACOBUS.

Reservado de Gran Campeón: CDA RP1104 de BRITS JACOBUS.

RAZA SANTA INÉS PUROS DE PEDIGREE

HEMBRAS

Gran Campeona: JGR KAMBA PORA RP 25 de BLAS ANTONIO ROMERO LIZZA.

Reservada de Gran Campeona: ABP RP 220 de PAULO IVÁN ROMERO LIZZA.

Tercer Mejor Hembra: IAE LA TRANQUI2 RP 7 de IGNACIO ESCOBAR ESPÍNOLA.

MACHOS:

Gran Campeón: JGR HELSINKI RP 7 de PAULO IVÁN ROMERO LIZZA.

Reservado de Gran Campeón: BJC DON BECO LELE RP 90 de JUANA FLORES DE VERA.

Tercer Mejor Macho: ANE RP 37 de NEUKAMP ALCIONE.

RAZA SANTA INÉS PROGRAMA DE MEJORAMIENTO OVINO

HEMBRAS

Gran Campeona: VILLA OLIVA RP 24 de CALLIZO STRUBING IGNACIO.

Reservada de Gran Campeona: RP 167 de CABAÑA DOÑA PATRONA.

MACHOS

Gran Campeón: RP 1972 de HUGO SCHAFFRATH.

Reservado de Gran Campeón: RP 98 DE HUGO SCHAFFRATH.

Tercer Mejor Macho: RP 1269 DE HUGO SCHAFFRATH.

ESPECIE CAPRINA

RAZA ANGLO NUBIAN

HEMBRAS

Gran Campeona: ANE RP 36 de NEUKAMP ALCIONE.

Reservada de Gran Campeona: ANE RP 40 de NEUKAMP ALCIONE.

MACHOS

Gran Campeón: ANE RP 35 de NEUKAMP ALCIONE.

Reservado de Gran Campeón: ANE RP 44 de NEUKAMP ALCIONE.

RAZA BOER

HEMBRAS

Gran Campeona: ANE RP 566 de NEUKAMP ALCIONE.

Reservada de Gran Campeona: ANE RP 566 de NEUKAMP ALCIONE.

Tercer Mejor Hembra: ANE RP 593 de NEUKAMP ALCIONE.

MACHOS

Gran Campeón: ANE RP 594 de NEUKAMP ALCIONE.

Reservado de Gran Campeón: ANE RP 591 de NEUKAMP ALCIONE.

Tercer Mejor Macho: ANE RP 560 de NEUKAMP ALCIONE.

RAZA SAANEN

HEMBRAS

Gran Campeona: APN RP 1 de NEUKAMP ALCIONE.

Reservada de Gran Campeona: ANE RP 56 de NEUKAMP ALCIONE.

Tercer Mejor Hembra: ANE RP 39 de NEUKAMP ALCIONE.

MACHOS

Gran Campeón: ANE RP 50 de NEUKAMP ALCIONE.

Reservado de Gran Campeón: ANE RP 48 de NEUKAMP ALCIONE.

 

GANADERÍA MARANDÚ DIGITAL

Inauguran Unidad Zonal de Senacsa en Filadelfia, en apoyo al creciente sector ganadero de la zona

La 75° Expo Nacional de Ganadería eligió a los campeones de la primera jornada de juzgamiento

Segunda jornada de juzgamiento de la Expo premió a bovinos, ovinos y equinos de élite

Culminó la 48ª Reunión Ordinaria de la Comisión Sudamericana de Lucha contra la Fiebre Aftosa (COSALFA)

La FEPRINCO manifestó su rechazo al Proyecto ¨Rasmussen¨ de Gobernanza del IPS

La Regional Guairá de la ARP y la Brangus cooperarán en mejoramiento genético

Marandú Digital
Portal de Noticias del Paraguay
Publicidad Contacto
Edición Asunción - Paraguay Staff Power By Celestial Luminoso
Copyright ©2008-2021 Todos los derechos reservados