Marandú Digital
Portal de Noticias del Paraguay
   
         
PORTADA EDITORIAL POLÍTICA ECONOMÍA MEDIO AMBIENTE SALUD DEPORTES JUDICIALES GUARANÍ ARTE Y ESPECTÁCULOS EMPRESARIALES
CIENCIA Y TECNOLOGÍA ESPIRITUALIDAD SEMINARIOS GANADERÍA SOCIALES GASTRONOMÍA PARAGUAYA BELLEZAS DE MARANDÚ DIGITAL VGB
Decisiones de la plenaria de la Corte Suprema de Justicia
Sesión ordinaria del martes 11 de junio de 2019. 1 Foto Ampliar imagenSesión ordinaria del martes 11 de junio de 2019.

1.- TOMAR NOTA de la comunicación presentada por el Presidente de la República, Mario Abdo Benítez, que comunica que el próximo 12 junio participará de un encuentro presidencial en La Paz, Bolivia.

2.-DESIGNAR a SS.EE., ministros Alberto Martínez Simón y Manuel Dejesús Ramírez Candia como ministros sustitutos para entender las causas “Abg. Julia Rosa Alonso Martínez, jueza de Primera Instancia en lo Civil y Comercial del 5to Turno, Circunscripción Judicial de la Capital s/ Enjuiciamiento”, “Abg. Dilma Haidée Prieto, Jueza Penal de Liquidación y Sentencia de Pedro Juan Caballero, Circunscripción Judicial de Amambay s/ Enjuiciamiento” y “Abg. Sandra Quiñónez c/ Abg. Emiliano Rolón, miembros de la 4ta Sala del Tribunal de Apelación en lo Penal de la Circunscripción Judicial de la Capital y Abg. Arnaldo Martínez Prieto, miembro de la 3ra Sala del Tribunal de Apelación en lo Civil de la Circunscripción Judicial de la Capital s/ Enjuiciamiento”.

3.- APROBAR que la Dirección de Tecnologías de la Información y Comunicaciones (TIC´s) administre, en forma interina, el sistema informático de la Dirección General de los Registros Públicos, de manera remota.

4.- DESIGNAR a la Abg. Digna Cristaldo, jueza de Zanja de Pytā, para interinar el juzgado de Paz de Pedro Juan Caballero del primer turno, Circunscripción Judicial de Amambay, sin perjuicio de sus funciones.

5.- ESTABLECER que actuarios y funcionarios dejen constancia del proceso del manejo de los expedientes: Fecha de Sorteo, Asignación a cada Ministro y Fecha de Pedido de Integración remitida a cada Ministro.

6.- APROBAR la implementación del Módulo de Consulta para Abogados sobre situación de expedientes en 10 circunscripciones judiciales, de manera paulatina.

7.- FIJAR EL ACTO DE JURAMENTO DE RIGOR para el día miércoles 19 de junio del presente año para los designados y confirmados en sesión plenaria del 04 de junio de 2019.

8.- CONFIRMAR en carácter de Agente Fiscal Itinerante para la ciudad de Asunción, al Abg. Pedro Claver Aguilar Cubilla.

CONFIRMAR en carácter de Agente Fiscal Itinerante para la ciudad de Asunción, a la Abg. Norma Beatriz Ortiz Garcete.

CONFIRMAR en carácter de Agente Fiscal Itinerante para la ciudad de Asunción, a la Abg. María Angélica Acosta.

CONFIRMAR en carácter de Agente Fiscal de la Niñez y la Adolescencia para la ciudad de Asunción, a la Abg. Sonia Carolina Spezzini Moscarda.

CONFIRMAR en carácter de Agente Fiscal en lo penal para la ciudad de Asunción, al Abg. Marlene Concepción Mercedes de Ovelar.

CONFIRMAR en carácter de Agente Fiscal de la Niñez y la Adolescencia para la ciudad de Asunción, a la Abg. Nancy Graciela Salomón Martín.

CONFIRMAR en carácter de Agente Fiscal en lo Penal para la ciudad de Asunción, a la Abg. Lourdes María Soto Martínez.

CONFIRMAR en carácter de Agente Fiscal en lo Penal para la ciudad de Asunción, a la Abg. Ariela Regina Chaparro Cuevas.

CONFIRMAR en carácter de Agente Fiscal en lo Penal para la ciudad de Asunción, a la Abg. Blanca Saucedo Bobadilla.

CONFIRMAR en carácter de Agente Fiscal para la ciudad de Asunción, al Abg. Nelson Nicolás Ruiz Medina.

CONFIRMAR en carácter de Agente Fiscal para la ciudad de Villarrica, Circunscripción Judicial del Guairá, a la Abg. María Elena Espínola Oliver de Ortigoza.

CONFIRMAR en carácter de Agente Fiscal para la ciudad de Villarrica, Circunscripción Judicial de Guairá, a la Abg. Perla Cáceres de Battaglia.

CONFIRMAR en carácter de Agente Fiscal para la ciudad de Pedro Juan Caballero, Circunscripción Judicial de Amambay, a la Abg. María Angélica Insaurralde.

CONFIRMAR en carácter de Agente Fiscal para la ciudad de Coronel Oviedo, Circunscripción Judicial de Caaguazú, al Abg. Juan Marcelo García de Zúñiga Colmán.

CONFIRMAR en carácter de Agente Fiscal para la ciudad de Coronel Oviedo, Circunscripción Judicial de Caaguazú, al Abg. Osvaldo Esteban García Giménez.

CONFIRMAR en carácter de Agente Fiscal para la ciudad de San Juan Nepomuceno, Circunscripción Judicial de Caazapá, a la Abg. Vilma Mabel González Contreras.

DESIGNAR en carácter de Agente Fiscal Zonal de Curuguaty, Circunscripción Judicial de Canindeyú, al Abg. Alfonso Mascareño Morales.

CONFIRMAR en carácter de Agente Fiscal de Fuerte Olimpo, a la Abg. Sonia del Carmen Sanguines Bibondo.

CONFIRMAR en carácter de Agente Fiscal del Área Metropolitana para la ciudad de San Lorenzo, a la Abg. Alicia Beatriz Fernández Riquelme.

CONFIRMAR en carácter de Agente Fiscal en lo Penal N° 1 para la ciudad de San Lorenzo, a la Abg. María Genoveva Figueredo Insaurralde.

CONFIRMAR en carácter de Agente Fiscal Itinerante, al Abg. Juan Daniel Benítez Miranda.

CONFIRMAR en carácter de Agente Fiscal Itinerante, al Abg. Laura Beatriz Ávalos Amarilla.

CONFIRMAR en carácter de Agente Fiscal Itinerante, al Abg. Juan Leonardi Guerrero Portillo.

CONFIRMAR en carácter de Agente Fiscal Itinerante, al Abg. Noelia Belén Naumann Larrosa.

CONFIRMAR en carácter de Agente Fiscal Itinerante, al Abg. Juan Carlos Ruiz Díaz Parris.

CONFIRMAR en carácter de Agente Fiscal Itinerante, a la Abg. Juana Karina Sánchez Fernández.

CONFIRMAR en carácter de Agente Fiscal Itinerante, a la Abg. Zully Concepción Figueredo Silva.

CONFIRMAR en carácter de Agente Fiscal Itinerante, al Abg. Luis Fernando Chamorro Candia.

CONFIRMAR en carácter de Agente Fiscal Itinerante, al Abg. Francisco Gabriel Torres Núñez.

DESIGNAR en carácter de Agente Fiscal Itinerante, al Abg. Óscar Fernando Delfino Gómez.

CONFIRMAR en carácter de Agente Fiscal Itinerante, a la Abg. Claudia Morys Insfrán.

CONFIRMAR en carácter de Agente Fiscal Itinerante, a la Abg. María Luján Estigarribia Marín.

CONFIRMAR en carácter de Agente Fiscal Itinerante, al Abg. Armín Manuel Echeguren Cuevas.

CONFIRMAR en carácter de Agente Fiscal Itinerante, al Abg. Andrés Eduardo Arriola Ramírez.

CONFIRMAR en carácter de Agente Fiscal Itinerante, a la Abg. Susana Beatriz González Ríos.

CONFIRMAR en carácter de Agente Fiscal Itinerante, al Abg. Lorenzo Darío Lezcano Sánchez.

CONFIRMAR en carácter de Agente Fiscal Itinerante, a la Abg. Natalia Beatriz Fuster Careaga.

CONFIRMAR en carácter de Agente Fiscal Itinerante, a la Abg. Carolina Quevedo Lailla.

CONFIRMAR en carácter de Agente Fiscal Itinerante, a la Abg. Liza Esmelda Martínez Amarilla.

CONFIRMAR en carácter de Agente Fiscal Itinerante, al Abg. Fernando Ariel González Ayala.

CONFIRMAR en carácter de Agente Fiscal Itinerante, al Abg. Carlos Alberto Maldonado Ramírez.

CONFIRMAR en carácter de Agente Fiscal Itinerante, a la Abg. Laura Soledad Romero López.

FIJAR FECHA PARA EL ACTO DE JURAMENTO DE RIGOR para el día miércoles 19 de junio del presente año.

9.- APROBAR la propuesta de Convenio de Cooperación Interinstitucional entre la Corte Suprema de Justicia y el Ministerio de Relaciones Exteriores, para el Acceso al Servicio de Gestión Electrónica de Oficios Judiciales.

10.- DEJAR SIN EFECTO la Acordada N° 270/03 que crea la Comisión Técnica de Apoyo a la Justicia Penal, en virtud a la Res. N° 7521/19 del Pleno de la Corte, por la que se designa a representantes de la Corte Suprema de Justicia para integrar la Comisión para la Reforma del Sistema Penal y Penitenciario, por coincidir con los fines y objetivos de la referida Acordada.

11.- APROBAR la propuesta de Convenio Marco de Cooperación académica, científica, tecnológica y cultural entre la Corte y la Universidad Católica Nuestra Señora de la Asunción.

12.- DECLARAR DE INTERÉS INSTITUCIONAL el Diplomado por Videoconferencia, sobre Garantías Constitucionales y Medidas Cautelares en los Fueros Civil, Niñez y Penal, dirigido a Magistrados, Agentes Fiscales, Defensores Públicos y otros Operadores de Justicia, con una carga horario de 100 horas cátedras, con apoyo del CIEJ.

JUDICIALES MARANDÚ DIGITAL

Interno de Tacumbú peleará por título internacional de boxeo

Transferencia de inmueble a favor del Poder Judicial

Decisiones de la plenaria de la Corte Suprema de Justicia

Anuncian plan de fortalecer combate a la piratería en zonas de frontera

Paraguay e Italia acuerdan combate al terrorismo y la mafia

Ejecutivo llevó reconocimiento al trabajo de fiscales anticorrupción

Entrega de donaciones y atención médica en Pilar

Firma digital para Resoluciones de juzgados de Capital

Buscan reordenamiento jurídico mediante sistematización de leyes vigentes

Gobierno entrega 100 motocicletas a grupo Lince y 10 ambulancias a Salud

Marandú Digital
Portal de Noticias del Paraguay
Publicidad Contacto
Edición Asunción - Paraguay Staff Power By Celestial Luminoso
Copyright 2008-2019 Todos los derechos reservados