Marandú Digital
Portal de Noticias del Paraguay

   
INICIO EDITORIAL POLÍTICA ECONOMÍA MEDIO AMBIENTE SALUD DEPORTES JUDICIALES GUARANÍ ARTE Y ESPECTÁCULOS EMPRESARIALES
CIENCIA Y TECNOLOGÍA ESPIRITUALIDAD SEMINARIOS GANADERÍA SOCIALES GASTRONOMÍA PARAGUAYA VGB WCA NR AG
OEP desarrolló exitoso certamen de natación

 

 

Olimpiadas Especiales Paraguay desarrolló días atrás una exitosa competencia de natación que reunió a alumnos y alumnas de diferentes instituciones educativas. El evento tuvo lugar en el natatorio del Club Deportivo Puerto Sajonia y sirvió además como clasificatorio para los Juegos Nacionales de OEP a llevarse a cabo en octubre.

Con la participación de atletas representantes del Colegio Cristiano Sudamericano, del Centro de Apoyo a la Educación Inclusiva Nº 1 Máximo Arellano, del Club Deportivo Puerto Sajonia y del Programa Sábados Deportivos de OEP, se llevó a cabo un certamen de natación clasificatorio a los Juegos Nacionales Unificados 2018.

Las diferentes pruebas del mini torneo tuvieron el acompañamiento voluntario y técnico de los alumnos del Curso en Asistencia Deportiva pertenecientes al Colegio Hermann Gmeiner. La organización de la competencia compartió los resultados en las diferentes pruebas que se llevaron a cabo durante la jornada deportiva.

Los atletas destacados en las pruebas desarrolladas son los siguientes:

Carrera de 25 metros asistido - Masculino (Serie 1)

1ºJuan Gauto, Programa Sábados Deportivos
2º Santiago Meza, Colegio Cristiano Sudamericano
Carrera de 25 metros asistido - Masculino (Serie 2)

1º Jorge Ramírez, Programa Sábados Deportivos
2º Adrián Acosta, Programa Sábados Deportivos
Carrera de 25 metros asistido - Femenino

1º Samira Torales, Programa Sábados Deportivos
2º Pamela Mateu, Colegio Cristiano Sudamericano
Carrera de 25 metros estilo libre - Femenino

1º Andrea Duarte, Programa Sábados Deportivos
1º Fernando Martínez, Programa Sábados Deportivos
1ºJulio Mendieta, Programa Sábados Deportivos
2º Rodrigo Castro, Club Deportivo de Puerto Sajonia
3º Samuel Im, Colegio Cristiano Sudamericano
Carrera de 25 metros estilo libre - Masculino

1º Fernando Martínez, Programa Sábados Deportivos
Carrera de 50 metros estilo libre - Masculino

1ºJulio Mendieta, Programa Sábados Deportivos
2º Rodrigo Castro, Club Deportivo de Puerto Sajonia
3º Samuel Im, Colegio Cristiano Sudamericano
Carrera de 50 metros estilo espalda - Masculino

1º Rodrigo Castro, Club Deportivo de Puerto Sajonia
1º Matteo Paglieri, Programa Sábados Deportivos
1º Ricardo López, Club Deportivo de Puerto Sajonia
2º Gustavo Agüero, Programa Sábados Deportivos
3º José Giménez, Programa Sábados Deportivos
Carrera de 100 metros estilo pecho - Masculino

1º Matteo Paglieri, Programa Sábados Deportivos
Carrera de 100 metros estilo espalda - Masculino

1º Ricardo López, Club Deportivo de Puerto Sajonia
2º Gustavo Agüero, Programa Sábados Deportivos
3º José Giménez, Programa Sábados Deportivos
Carrera de 100 metros estilo libre - Femenino (Serie 1)

1º Dahiana Torres, Programa Sábados Deportivos
1º Jimena Vázquez, Centro de Apoyo a la Educación Inclusiva Nº 1 Máximo Arellano
2º Carolina Pitta, Programa Sábados Deportivos
Carrera de 100 metros estilo libre - Femenino (Serie 2)

1º Jimena Vázquez, Centro de Apoyo a la Educación Inclusiva Nº 1 Máximo Arellano
2º Carolina Pitta, Programa Sábados Deportivos
Carrera de 100 metros estilo libre – Masculino (Serie 1)

1º Ricardo López, Club Deportivo de Puerto Sajonia
2º José Giménez, Programa Sábados Deportivos
3º Gustavo Agüero, Programa Sábados Deportivos
Carrera de 100 metros estilo libre – Masculino (Serie 2)

1º Matteo Paglieri, Programa Sábados Deportivos
2º Santiago Balbuena, Programa Sábados Deportivos
Carrera de 100 metros estilo libre - Femenino

1º Dahiana Torres, Programa Sábados Deportivos
2º Carolina Pitta, Programa Sábados Deportivos
3º Jimena Vázquez, Centro de Apoyo a la Educación Inclusiva Nº 1 Máximo Arellano

SND

DEPORTES MARANDÚ DIGITAL

Paraguayos viajarán al Pana de Taekwondo ATA

Paraguay recibirá a lo mejor del pádel mundial

Deporte inclusivo en Villa Hayes

Paraguay consigue plata en Mundial de Icestock

OEP desarrolló exitoso certamen de natación

Ana Paula impulsa el canotaje paraguayo

Paraguay brilla con Camila a la cabeza

Centro de Alto Rendimiento del Sur dará oportunidades a más atletas

Laura Paredes: Del handball a ser una de las mejores jabalinistas de Estados Unidos

Ana Sisul sitúa al wakeboard paraguayo en lo alto

 
 
Marandú Digital
Portal de Noticias del Paraguay
Publicidad Contacto
Edición Asunción - Paraguay Staff Power By Celestial Luminoso
Copyright 2008-2017 Todos los derechos reservados